Операции для лечения инфаркта сердца - необходимые вмешательства

Главная > Здоровье > Кардиология > Какие операции делают на сердце при инфаркте

Какие операции выполняют при инфаркте сердца?

При инфаркте сердца могут быть выполнены различные операции, в зависимости от состояния пациента и степени повреждения сердечной мышцы. Одной из основных операций является коронароангиография, которая позволяет определить место заболевания и степень поражения коронарных артерий. После этого может быть выполнена ангиопластика или шунтирование коронарных артерий, чтобы восстановить нормальное кровоснабжение сердца. В некоторых случаях может потребоваться хирургическая реваскуляризация, при которой производится реваскуляризация миокарда с использованием аутовенозных шунтов или артериальных протезов.

Как проходит ангиопластика при инфаркте сердца?

Ангиопластика — это минимально инвазивная операция, которая выполняется с целью восстановления нормального кровотока в заболевшие артерии сердца. Во время ангиопластики врач вводит гибкую трубку (катетер) в пораженную артерию через прокол в области плеча, паха или запястья. Затем используется небольшой надутый шарик, который помогает расширить суженное место в артерии и восстановить нормальное кровообращение. Успех операции зависит от степени повреждения артерии и общего состояния пациента.